20 июля на территории Богучарского района завершился, ставший традиционным, юбилейный 10-й Ильинский казачий Крестный ход с епархиальной святыней - иконой Божией Матери «Спорительница хлебов».

В 7.30 православные верующие совершили молебен Пресвятой Богородице «Спорительница хлебов» в храме святого мученика Иоанна Воина (г.Богучар). Молились о хорошем урожае, исцелении и мире. Далее продолжили шествие через Галиевку, Подколодновку и Старотолучеево. На каждом пункте пути следования, будь то мемориал, церковь или поклонный крест - молебен с участием местными жителей.

Затем икону передали в Калачеевский церковный округ на границе с Петропавловским районом.

Напомним, что во вторник, 18 июля, икону встретили на границе Кантемировского и Богучарского районов. Затем православные со святыней посетили Данцевку, Луговое, Лофицкое, Богучар, Филоново, военный городок. В каждом населенном пункте состоялся молебен. В среду, 19 июля, с иконой побывали в Твердохлебовке, Радченском, Лебединке, Кринице, Полтавке, Дьяченково, Терешково, Медово, Пасеке, Сухом Донце, Купянке, Вишневом.

Традиционно крестный ход завершается 1 августа в городе Россошь, в канун дня памяти пророка Божия Илии Фесвитянина, престольного праздника главного храма Россошанской епархии.

Чудотворный образ «Спорительницы хлебов» впервые был написан в голодные годы конца XIX века по благословению святого Амвросия Оптинского. Позднее с неё сделали тысячи списков-копий. Эту иконописцы дополнили изображениями святых, почитаемых и на воронежской земле.