7 декабря 2023 года в Богучарской центральной районной библиотеке для творческой молодежи прошел мастер-класс по созданию украшений из эпоксидной смолы «В хрустале». Мероприятие прошло в рамках государственной программы «Пушкинская карта». Все материалы для творчества были предоставлены организатором.

Ведущая рассказала молодым людям про свойства эпоксидной смолы и о том, какие изделия из нее можно изготовить. Участники мастер-класса, проявив свою фантазию, самостоятельно изготовили кулоны, броши, брелоки, серьги, используя эпоксидную смолу. Ребята замешивали смолу, добавляя в неё красители и блёстки. Затем тонкой струйкой заливали её в выбранную силиконовую формочку. С помощью пинцета, пока ещё не застыла смола, выкладывали в неё различные материалы: декоративный наполнитель, бисер, кофейные зерна, засушенные цветы и листочки. Зубочистками ребята избавляли своё изделие от пузырьков воздуха. Полученной смеси дали полностью высохнуть в течение 15–20 минут. После застывания изделия ребята шлифовали и полировали его специальной губкой. А завершающим этапом стала установка различной фурнитуры.

Молодые люди смогли реализовать свои творческие фантазии и создали собственные эксклюзивные аксессуары.