9 сентября 2023 года  на базе ДОЛ «Приозерье» сотрудниками Богучарского районного историко-краеведческого музея была проведена лекция «Богучар в годы войны» и выставка «Артефакты войны» для детей профильных стационарных лагерей.

9 сентября 2023 года  на базе ДОЛ «Приозерье» сотрудниками Богучарского районного историко-краеведческого музея была проведена лекция «Богучар в годы войны» и выставка «Артефакты войны» для детей профильных стационарных лагерей.

В ходе лекции слушатели узнали, об одной из самых страшных и тяжелых страниц истории Богучарского района в годы Великой Отечественной войны. Ребятам рассказали о подвигах восьми уроженцев Богучарского района, которые были удостоены звания  Героя Советского Союза, в честь которых в городе названы улицы. Вспомнили подвиг  8 роты 412-го полка 1- й стрелковой дивизии, осуществлявшей долговременный оборонительный рубеж около переправы через р. Дон. Так же в ходе лекции поговорили о жизни и работе жителей города после оккупации. Вспомнили о юных минеров, помогавших в разминировании территории района после его освобождения.

На выставке, которая была продемонстрирована после лекции, были представлены экспонаты из фондов Богучарского музея. Это те вещи, которые солдаты времен Великой Отечественной войны использовали в боях и повседневной жизни. Посетители выставки смогли познакомиться с различными видами стрелкового вооружения советской и немецкой армий тех времен, а так же с гильзами, минами, предметами личной гигиены бойцов Красной армии. На стенде были представлены  фотографии с видами города до и после оккупации.