Роскадастр проконсультировал представителей двух десятков СНТ

Роскадастр проконсультировал представителей двух десятков СНТ по вопросам догазификации

В Воронеже продолжаются выездные встречи садоводов с представителями регионального Роскадастра, территориального Управления Росреестра и газораспределительных сетей. Консультации также проходят и в районах области. Свои ответы на вопросы получили больше полторы тысячи человек.

Чаще всего садоводов интересует, как перевести жилое строение в жилой дом, а нежилой дом – в жилой. Многие жители садоводческих товариществ (СНТ) также хотели больше узнать о процедуре межевании, подготовки технического паспорта и порядке исправления реестровых ошибок.

«В соответствии с требованиями программы социальной догазификации газ бесплатно проводится до границ участков, поэтому необходимо знать, установлены ли границы земельного участка и где они находятся. Для этого можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а наличие в ней плана земельного участка подтверждает проведение межевания», - рассказал заместитель директора филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Воронежской области Анатолий Гранкин.

Данную выписку можно запросить в электронном виде с помощью электронных сервисов на официальных сайтах Росреестра (rosreestr.gov.ru) и на портале госуслуг (gosuslugi.ru). Также можно воспользоваться выездным обслуживанием регионального Роскадастра или обратиться в один из центров «Мои Документы» (МФЦ).

Если границы не установлены, то в выписке в графе «Особые отметки» будет указано «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства».

Наличие установленных границ земельного участка также можно проверить с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра. Если границы земельного участка не установлены, то его план на карте будет отсутствовать, а в карточке об объекте недвижимости будет запись «Без координат границ».

Получить консультацию специалистов Роскадастра, в том числе по вопросам проведения межевания, можно по телефону: 8 (473) 327-18-92.