Как узнать кадастровую стоимость своей недвижимости

С 1 января 2024 года почти у двух миллионов объектов капитального строительства на территории Воронежской области изменилась кадастровая стоимость. Связано это с тем, что в 2023 году на всей территории России проводилась массовая переоценка зданий, помещений, сооружений, машино-мест и объектов незавершенного строительства. Годом ранее государственная кадастровая оценка проводилась в отношении земельных участков.

Работы по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости проводит областное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области». Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости, определенной государственным бюджетным учреждением Воронежской области «Центр государственной кадастровой оценки Воронежской области», осуществляется филиалом публично – правовой компании «Роскадастр» по Воронежской области.

Кадастровая стоимость объектов недвижимости используется, в том числе, при расчете налогов. И если по объектам капитального строительства  заплатить его нужно будет до декабря 2025 года, то уже до декабря этого года - нужно оплатить налоги на земельные участки. Поэтому лучше заранее знать, насколько изменилась кадастровая стоимость недвижимости.

Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости можно бесплатно и разными способами. Большинство из них доступны онлайн через электронные сервисы Росреестра:

Данный сервис позволяет узнать кадастровую стоимость земельных участков и объектов капитального строительства. Чтобы получить информацию, достаточно выбрать объект на карте по кадастровому номеру или использовать расширенный поиск;

Сервис доступен в личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра. С его помощью можно посмотреть кадастровую стоимость объектов недвижимости, в том числе помещений и машино-мест, а также узнать дату, по состоянию на которую определена кадастровая стоимость;

Сервис находится в разделе «Сервисы» на сайте Росреестра. Найти объект можно по кадастровому номеру. Здесь также можно посмотреть кадастровую стоимость объектов недвижимости и дату определения кадастровой стоимости.

Сервисы Росреестра содержат справочную информацию об объекте недвижимости. Как правило, если нужен официальный документ, то большинство заказывают выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о кадастровой стоимости. Получить ее можно бесплатно любому заинтересованному лицу как в бумажном, так и в электронном виде. Оба формата имеют равную юридическую силу.

Чтобы получить выписку в бумажном виде можно обратиться в любой центр «Мои Документы» (МФЦ), за выездным обслуживанием регионального Роскадастра или направить запрос по почте в филиал ППК «Роскадастр» по Воронежской области по адресу: 394077, г.Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д.2.

В электронном виде выписку можно заказать через сайт Росреестра, на портале Госуслуг при наличии подтверждённой учетной записи или с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Если после получения на портале Госуслуг электронного документа  нужен его бумажный вариант, то распечатать и заверить его можно в МФЦ.

Услуга предоставляется бесплатно во всех многофункциональных центрах Воронежской области по предварительной записи и по «живой» очереди. С собой понадобятся паспорт и номер заявления, указанный в Личном кабинете на Госуслугах. Подробную информацию можно уточнить у администраторов филиалов МФЦ и в центре телефонного обслуживания:  +7(473) 226-99-99.