29 февраля 2024 года в рамках государственной программы «Пушкинская карта» сотрудниками Богучарского районного историко-краеведческого музея была проведена лекция «Чехов и Богучар» для учащихся Богучарского лицея. С Богучаром связанно немало великих имён классиков русской литературы. Одно из них – Антон Павлович Чехов. В рамках лекции гости мероприятия услышали истории о жизни и творчестве классика, а также о родственниках Антона Павловича, проживавших в Богучарском районе. В ходе лекции сотрудниками музея были предоставлены архивные данные и записи из метрической книги. Также учащиеся узнали историю создания пьесы «Вишнёвый сад». «Лекция была познавательная, очень интересная, для себя открыла много нового о жизни классика. Спасибо большое за такую возможность программе «Пушкинская карта», – поделилась своими впечатлениями учащаяся лицея Рудева Дарья. Любой желающий может познакомиться с информацией о предстоящих мероприятиях в рамках программы «Пушкинская карта» на портале «Культура.РФ», в официальном сообществе музея в социальных сетях и на сайте МКУ «БРИМ».