7 декабря 2023 года в РДК «Юбилейный» состоялось секционное заседание отдела культуры Россошанской епархии «Православие и отечественная культура XVII-XXI веков в Воронежском крае: потери и приобретения минувшего, образ будущего». В мероприятии приняли участие представители Калачеевского, Острогожского, Павловского благочиния, а также учреждений культуры Богучарского, Россошанского, Кантемировского. Верхнемамонского, Воробьевского районов.

По окончании заседания в зрительном зале состоялось награждение победителей епархиального конкурса литературного творчества «Просвещенные светом», который проходил по благословению епископа Россошанского и Острогожского Дионисия в рамках цикла мероприятий, посвященных 400-летию со дня рождения святителя Митрофана.

В конкурсе приняли участие 64 человека, которые представили 115 работ в трех номинациях.Жюри, рассмотрев все работы, в некоторых номинациях решили разделить вторые и третьи места между двумя или тремя равнозначными на их взгляд участниками.

Руководитель отдела по защите материнства и детства, а также паломнического отдела Калачеевского церковного округа, настоятель храма Святой Троицы с. Новомеловатка иерей Николай Андриевский поблагодарил участников и вручил заслуженные награды.

Приятным подарком для всех присутствующих стало выступление мужского хора Воронежской филармонии ART'O'DOX.