4 ноября 2023 года в День народного единства для жителей и гостей города в Богучарском районном историко-краеведческом музее прошла всероссийская акция «Ночь искусств».  В этом году мероприятия акции были приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Россия объединяет».

Ночь искусств открылась выступлениями народного фольклорного ансамбля «Черешенка» и Артема Бачевского, воспитанника Богучарской детской школы искусств им. Кищенко А.М.

Сотрудники музея подготовили обширную программу для аудитории всех возрастов. Гости мероприятия попробовали себя во множестве мастер-классов – в росписи магнитиков «Веточка рябины», изготовлении подвесок из гипса «Гипсовая миниатюра», а самые юные участники праздника изготовили из воздушного пластилина разнообразные фигурки. Каждый желающий сфотографировался на фотозонах «Любовь к родине окрыляет» и «Родные просторы». Выставка изделий мастеров Дома народного творчества и ремесел традиционно привлекала к себе большое внимание посетителей музея. Видеоэкскурсия по знаменитым музеям России транслировалась на протяжении всего вечера.

Для ценителей творчества Александра Михайловича Кищенко, Салазкиным Владимиром Ивановичем была проведена лекция «Летописец XX века», рассказывающая о жизни и творчестве художника.

В рамках мероприятия в музее проходила акция «Письмо солдату». Каждый желающий смог написать письмо со словами поддержки и пожеланиями военнослужащим, находящимся в зоне проведения СВО.

В завершение мероприятия между гостями был разыгран памятный подарок от музея и организованно чаепитие.